Стали известны подробности аварии, которая произошла на Мальте во время воскресного автошоу Paqpaqli ghal-Istrina. Предварительно сообщалось, что автомобиль Porsche 918 на полной скорости снёс ограждение и влетел в толпу со зрителями. В результате 26 человек получили травмы. Из них пятеро - в тяжёлом состоянии, сообщает агентство Associated Press. Как минимум у 10 человек были диагностированы множественные переломы, травмы головы и повреждения органов брюшной полости.

Авария на автошоу произошла 4 октября около 14.00, уточняет Regnum со ссылкой на Times of Malta. Как рассказали очевидцы, суперкар мчался вниз по трассе. Заднее колесо Porsche 918 оказалось на траве, после чего спорткар, который мчался на огромной скорости, повело. Водитель и владелец суперкара Пол Бейли потерял управление, и машина вылетела на зрительские трибуны. Спортсмен также получил серьёзные травмы, но его жизни ничего не угрожает.

Автошоу после инцидента было отменено. На место происшествия в тот же день, спустя пару часов после аварии, прибыла президент Мальты Мария-Луиза Колейро Прека. Затем она отправилась навестить в госпитале пострадавших. Из-за этого ей пришлось скорректировать свои планы и отложить визит в Великобританию.

Благотворительное автошоу Paqpaqli ghal-Istrina проходило неподалёку от Международного аэропорта Мальты.

Отметим, что подобные случаи происходят достаточно редко, но имеют широкий резонанс. Так, например, в 2013 году произошла авария участников гонки Drive4COPD 300 ранга Nationwide Series, проходившей в штате Флорида. Ожесточённая борьба лидеров привела к трагедии незадолго до финиша. Уже на последнем круге столкнулись аж 12 авто. Один из них вылетел за ограждение. Крупные обломки машины вылетели на трибуны. Десяток зрителей получил ранения различной степени тяжести.

Но, пожалуй, самым трагическим днём в истории мирового автоспорта остаётся 11 июня 1955 года, когда произошла авария во время гонки класса "Формула-1". На трассе в Ле-Мане французский гонщик Mercedes Пьер Левег потерял управление и болид пилота взлетел в воздух и упал на зрительскую трибуну. Более того, после падения машина загорелась. В той "мясорубке" погибли 82 человека, а 140 получили травмы различной степени тяжести.