В Доецке и Луганске 2 ноября 2014 года прошли выборы глав самопровозглашённых республик ЛНР и ДНР. Также местные жители выбирали депутатов Народного Совета. Предварительные результаты выборов в ДНР и ЛНР стали известны утром 3 ноября. Сами выборы проходили в воскресенье, 2 ноября. В Донецке избирательные участки работали до 20.00, а в Луганске придти проголосовать можно было до 23.00. Поэтому подсчёт голосов начался только ночью, передаёт ТАСС.

Результаты выборов в ДНР и ЛНР 2 ноября 2014: Игорь Плотницкий победил на выборах главы ЛНР, а действующий министр ДНР Александр Захарченко стал главой Луганской Народной Республики. Явка на выборах в Денецке и Луганске превзошла все ожидания - свыше 60% проголосовали на выборах 2 ноября 2014 года.

На выборах в Народный совет ЛНР победу одержало движение "Мир Луганщине", чей список возглавляет глава республики Игорь Плотницкий. Оно набрало 69,42% голосов. На выборах в Народное совет ДНР победило движение "Донецкая республика". Оно набрало 662 725 голосов избирателей. На второй позиции по количеству голосов "Свободный Донбасс" - его поддержали 306 892 человек.

Как сообщил "Русской службе новостей" глава республиканского Центризбиркома в ДНР Роман Лягин, явных нарушений во время выборов зафиксировано не было. Инаугурация избранного главы самопровозглашённой Донецкой народной республики (ДНР) Александра Захарченко пройдёт в ближайшие дни.

Как уточнил глава Центризбиркома ЛНР Сергей Козьяков в комментарии РСН, по результатам обработки 100% бюллетеней, кандидат Игорь Плотницкий набрал 63,4% голосов или 440 613 голосов избирателей.

Напомним, 2 ноября 2014 года в Донбассе прошли выборы исполнительной и законодательной власти самопровозглашённых республик - ЛНР и ДНР.

По мнению российских депутатов выборы в ДНР и ЛНР 2 ноября 2014 года прошли абсолютно легитимно и должны быть признаны мировой общественностью. Однако, по заявлению генсека ООН Пан Ги Муна, эти выборы стали серьёзным нарушением минских договоренностей. Позднее Литовское внешнеполитическое ведомство распространило заявление, в котором оценило выборы в Донбассе как незаконные. По мнению МИД Литвы, выборы в ДНР и ЛНР нарушают территориальную целостность Украины.