Итак, борьба между локальными финалистами «Metro супершеф – 2016» подошла к концу. Глобальными победителями стали Патрисио Гранжа из Эквадора и Урбано Касани Хуахуачи из Перу. В качестве приза они получат незабываемый гастрономический тур по столице Мексики Мехико.

Двум поварам из Перу и Эквадора, набравшим наибольшее количество голосов на сайте конкурса, удалось обойти девять других конкурентов со всего земного шара. Патрисио Гранжа представлял свою страну на «Metro супершеф» жареными маринованными креветками с яблоками, а Урбано Касани Хуахуачи – форелью, панированной киноа, с пачаманкой.

Теперь два глобальных финалиста представят свои блюда на суд жюри в Мехико, а также получат возможность отведать лучшие мексиканские блюда. Metro благодарит 11 финалистов из разных стран мира (их имена мы публиковали в номере от 5 мая) за участие в «Metro супершеф» и с нетерпением ждёт возможности приветствовать их на конкурсе в будущем году.

Досье. Metro пообщалось с победителями «Metro супершеф – 2016» из Эквадора и Перу

ПАТРИСИО ГРАНЖА, участник из Эквадора

Графический дизайнер, который в настоящее время изучает кулинарию, узнал прямо во время занятий, что он победил и в скором времени отправится в Мексику.

В Эквадоре недавно произошло землетрясение. Как это повлияло на вашу жизнь?
Я посвящу своё блюдо жертвам землетрясения в Эквадоре. Мы даже переименовали моё блюдо. Теперь оно называется «Креветки Джипиджапы», чтобы отдать должное кантону Джипиджапа, расположенному недалеко от эпицентра землетрясения. Это дань людям, живущим на побережье.

Что вас привело в кулинарную школу?
Я люблю готовить с детства. Вообще, я графический дизайнер, уже год изучаю кулинарию. Я прошёл несколько этапов: от самых простых – например, очистка лука, – до приготовления сложных блюд. Теперь я стал финалистом «Metro супершеф», моя мечта сбылась. Думаю, эта победа откроет передо мной многие двери.

Расскажите о своём рецепте.
Я очень люблю морепродукты. Я подумал, что должен приготовить для конкурса то, что мне нравится. Это очень простое блюдо, но секрет в страсти, с которой вы будете его готовить.

Чего вы ждёте от поездки в столицу Мексики?
Я люблю такие мексиканские блюда, как соус моле и такос. Но больше всего я надеюсь попробовать чапулинес (блюдо из кузнечиков). Для меня это будет что-то невероятное.

УРБАНО КАСАНИ ХУАХУАЧИ, участник из Перу

Победителю из Перу пришлось пройти жёсткий отбор, чтобы попасть во второй этап конкурса и войти в число 11 финалистов. Урбано Касани Хуахуачи представлял своё блюдо перед лучшими перуанскими поварами (в каждой стране финалиста выбирали по своим правилам, в Перу это делали другие повара – члены жюри). «Я счастлив представлять свою страну. Наша кухня продолжает развиваться, и нам есть чем поделиться с другими странами», – говорит житель Лимы.

Откуда ваша любовь к кулинарии?
Я люблю готовить с детства. Большая часть моей семьи увлекается кулинарией, их любовь перешла и ко мне.

На местном этапе финала конкурса «Metro супершеф» вы заявили, что хотите усовершенствовать своё блюдо…
Да. До своей поездки в Мексику я буду готовиться к тому, чтобы достойно представить свою страну в Мехико и вернуться в Перу с хорошими новостями.

Почему вы решили именно этим блюдом представлять свою страну?
Всё своё детство я видел, как люди из долины реки Апуримака готовят пачаманку. И я хотел объединить в своём блюде форель, которую часто едят в Перу, с местными продуктами, такими как картофель, бобы, кускурро (водоросли), оку и батат.

Что вы знаете о Мехико и традиционной мексиканской кухне?
Честно говоря, совсем ничего.