Запоздалое торможение перед поворотом стало причиной железнодорожной катастрофы во Франции 14 ноября 2015 года. Об этом в четверг сообщает AFP со ссылкой на Национальное общество железных дорог Франции (SNCF).

В организации уточнили, что из-за того, что "процесс торможения был начат слишком поздно", поезд сошёл с рельсов на скорости 243 км/час.

Также были нарушены правила нахождения в кабине машиниста. В кабине должно находиться не более четырёх человек, в составе, о котором идёт речь, находились семь человек.

По словам представителя организации Гийома Пипи, экспертам удалось выявить целый ряд нарушений.

- Однозначно были выявлены ошибки как в действиях людей в кабине, так и тех, кто отвечал за сцепку состава. <...> Будут предприняты дисциплинарные меры и по итогам расследования виновные понесут справедливое наказание, - подчеркнул он.

По словам Пипи, расследование должно прояснить, почему в поезде оказались дети и было превышено допустимое количество людей в кабине, а также установить причину недосмотра при утверждении списков людей, допущенных в железнодорожный состав.

Напомним, что 14 ноября 2015 года во Франции произошло крушение скоростного поезда. Установлено, что поезд сошёл с рельсов, упал с моста в канал и загорелся. В составе должны были находиться только технические специалисты, однако выяснилось, что некоторые из них взяли с собой семьи, в том числе детей.

В результате катастрофы погибли 11 человек, ещё 42 – получили ранения.