Вашингтон решил помочь Киеву и выделить 17,7 миллионов долларов в качестве гуманитарной помощи. Об этом во вторник сообщает РИА "Новости".

Отмечается, что данная сумма куда меньше той, какую прочила украинская сторона у своих западных "союзников". Украина просила о помощи в размере как минимум нескольких десятков миллиардов долларов.

По словам вице-президента США Джо Байдена, выделенные средства будут направлены в качестве помощи уязвимым категориям населения.

- Вице-президент проинформировал президента Порошенко, что США предоставят правительству Украины дополнительные 17,7 миллионов долларов в виде гуманитарной помощи уязвимым категория населения, включая палатки, поддержку в области здравоохранения и чистоты, талонов на питание и питьевой воды, - сообщили в Белом доме.

Также отмечается, что Вашингтон готов предоставить Киеву кредитные гарантии на сумму в один миллиард долларов и профинансировать некоторые гуманитарные проекты.

Что касается поставок так называемого летального оружия на Украину, Соединённые Штаты пока не приняли окончательного решения по этому вопросу. Эта тема всё ещё остаётся главным поводом для разногласий между лидерами США и Германии. Напомним, что немцы негативно относятся к идее военной помощи Киеву.