США ввели точечные санкции в отношении "Газпрома". В санкционный список было включено Южно-Киринское нефтегазовой месторождение в Охотском море. Об этом в субботу сообщает "Россия 24" со ссылкой на правительственное издание Federal Register.

Согласно введённым ограничениям, на месторождение запрещено поставлять любую продукцию производства США, в том числе высокотехнологичное оборудование для разработки месторождения.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, подобное поведение США является не дальновидным.

- Безусловно, нельзя говорить, что санкции никак не влияют, но говорить о том, что санкции могут как-то сказываться на тех или иных отраслях экономики России тоже не приходится. Экономика показывает свою устойчивость, поэтому я не думаю, что можно говорить о каком-то существенном и системном влиянии подобных действий, которые мы не считаем удачными, легитимными, а, главное — дальновидными, - рассказал представитель Кремля.

Напомним, что Южно-Киринское месторождение "Газпрома" находится на северо-восточном шельфе острова Сахалин в Охотском море и было открыто в 2010 году. Запасы газа в месторождении по категориям С1+С2 составляют 636,6 млрд кубометров. Месторождение входит в проект «Сахалин-3», ввод его в эксплуатацию намечен на 2018 год.