США вводят дополнительные санкции против пяти оборонным компаний России, сообщают РИА Новости. Новый "чёрный список" Соединённые штаты составили из-за нарушений Россией закона о нераспространении (ядерного оружия) в связи с Ираном, КНДР и Сирией. Под санкции попали тульское Конструкторское бюро приборостроения, компания "Катод", "НПО машиностроения", корпорация "МиГ", "Рособоронэкспорт". Также соответствующие запреты распространяются на их "преемников, подразделения и дочерние структуры".

Окончательная версия документа будет опубликована позднее, но уже сейчас существует предварительный вариант, с которым можно ознакомиться на сайте правительственного вестника Federal Register. Ответственным за составление документа является Государственный департамент США.  

- Было принято решение, что ряд иностранных структур вовлечены в действия, которые подразумевают дополнительные меры в рамках части 3-й закона о нераспространении в связи с Ираном, КНДР и Сирией", — говорится в уведомлении.

Отметим, что под удар санкций попали и компании из других стран, в частности, из Китая, Ирана, Судана, Сирии, Турции, ОАЭ.

Таким образом Госдеп официально запретил всем правительственным ведомствам США заключать контракты с обозначенными компаниями на поставку любых товаров, технологий и услуг.