США готовы возбновить паромной сообщение по маршруту Флорида – Куба, передаёт CNN. Четыре компании из Майями, Тампы, Ки-Уэст и Форт-Лодердейла получили разрешение на паромное сообщение между этими городами и Гаваной. Также паром будет ходить из Пуэрто–Рико на Кубу. 

Также власти США работают над тем, чтобы облегчить допуск на Кубу американским гражданам. Теперь американцы кубинского происхождения, посещающие семью, представители властей, совершающих официальный визит, а также журналисты освобождены от получения специального разрешения для поездки на остров.

"Новые паромы позволят людям погрузить свои машины в Майами и прибыть в Гавану через 9 часов", – заявил представитель паромной компании America Cruise Ferries Джеймс Уайзнэнд. Би-би-си отмечает, что паромные перевозки не начнутся в ближайшее время, на устранение юридических проволочек могут уйти месяцы. "Если все пойдет нормально, мы сможем начать перевозки уже в сентябре", – заявил президент компании United Americas Shipping Services Джозеф Хинсон.

Также будет возобновлено авиасообщение Нью-Йорка с Гаваной, перевозки будет осуществлять лоукостер JetBlue.