Соединённые Штаты Америки приняли решение расширить санкции против России, под удар новых ограничений попали несколько компаний, которые подконтрольны ВТБ и Сбербанку, сообщает "Интерфакс". В чёрный список попали в том числе ВТБ 24, "Ростеха" и "Яндекс.Деньги".

При этом Сбербанк уже поспешил заявить, что новые меры никак не отразятся на деятельности этих компаний, так как принятые ещё в сентябре 2014 года санкции одновременно распространяются на подконтрольные Сбербанку компании с долей прямого и косвенного владения 50 и более процентов. Это означает, что "новые ограничения" никак не повлияют на объем и юридическую силу ограничений.

В стоп листе компаний также можно найти Banco VTB Africa, "дочки" ВТБ в Казахстане, Армении, Австрии, Белоруссии и на Украине; ВТБ 24, "ВТБ-страхование", "ВТБ Лизинг". Кроме того американцы не забыли и про персональные санкции. В этот раз неугодными были признаны три гражданина России, которые имеют отношение к концерну "Калашников" и Ижевскому механическому заводу.