США собираются разместить в семи европейских странах 250 танков, бронированных машин и другой военной техники. Об этом во вторник заявил министр обороны Америки Эш Картер во время своего визита во время визита в Эстонию. Как напоминает USA Today, такие меры, по словам Картера, нужны, чтобы успокоить союзников НАТО, которые сталкиваются со множеством угроз от России, а также террористических группировок.

"США предварительно разместят в семи европейских странах 250 танков, бронемашин и иной военной техники. Формирования в размере роты или батальона будут размещены по крайней мере временно в Болгарии, Эстонии, Литве, Латвии, Польше, Румынии и Германии", — приводит "РИА Новости" слова министра обороны США на пресс-конференции в Таллине.

По словам министра обороны Америки, всё оборудование может быть в дальнейшем передислоцировано в регионе для учебных маневров и военных учений. Среди военной техники будут присутствовать боевые машины "Брэдли", а также гаубицы.

На действия Америки Россия будет отвечать контрмерами. Об этом радиостанции "Говорит Москва" заявил первый зампред комитета Госдумы по обороне Сергей Жигарев.

"Безусловно, Российская Федерация будет принимать контрмеры, но это никоим образом не будет отражаться с точки зрения увеличения гособоронзаказа, поставок вооружений, - сказал Жигарев в интервью радиостанции. - Это, в первую очередь, отразится на территориальном принципе размещения наших войск на территории нашей страны, в том числе, я думаю, и в Калининградской области".

По словам Жигарева, Россию не пугает количество бронетехники, которую планирует разместить Америка, поскольку Россия уже всё просчитала. Однако первого зампреда комитета Госдумы по обороне возмутила немиролюбивая политика США, о которой когда-то говорил Барак Обама.