Американские власти начали расследование в отношении высокопоставленных чиновников Венесуэлы. Порядка десяти человек подозреваются в причастности к наркобизнесу. В частности, США интересует председатель парламента Венесуэлы Диосдадо Кабельо, которого Wall Street Journal называет “вторым по мощности человеком страны”.

Как пишет издание, элитное подразделение Управления по контролю за распространением наркотиков в Вашингтоне и федеральные обвинители Нью-Йорка и Майами опрашивают бывших наркоторговцев, которые могли сотрудничать с чиновниками.

“Есть многочисленные свидетельства, которые доказывают, что он (Кабельо – ред.) - один из главарей, если не единственный глава картеля, - сказал представитель Минюста Wall Street Journal. - Конечно, он наша главная цель”.

Венесуэльские власти ранее неоднократно отрицали причастность высокопоставленных чиновников к торговле наркотиками. Они называли обвинения США попыткой дестабилизировать левое правительство в Каракасе.

Сам Кабельо выступал на государственном телевидении в среду. Чиновник сказал, что будет требовать судебного запрета на выезд за границу журналистов, которые публиковали материалы, связанные с обвинением Кабельо в причастности к наркоторговле. “Они обвиняют меня в том, что я торговец наркотиками, не имея никаких доказательств. Теперь я плохой парень, - приводит слова Кабельо издание. - Я чувствую себя оскорбленным, и ни один из них даже не извинился”.

Американские власти говорят, что продвинулись в своём расследовании, однако никаких конкретных данных пока не могут привести, чтобы не мешать ходу расследования.

Известно, что Администрация Обамы не имеет отношения к данному расследованию, начатому федеральными обвинителями. Однако если расследование покажет положительные результаты, и Кабельо вместе с другими чиновниками будет признан виновным, вероятно, отношения между двумя странами войдут “в самый серьезный кризис с момента становления президентом покойного популиста Уго Чавеса 16 лет назад”, пишет Wall Street Journal.

Диосдадо Кабельо является президентом Национальной Ассамблеи (парламента) Венесуэлы с 5 января 2012 года. Он начал свою политическую карьеру в 2002 году, закончив службу в вооружённых силах страны. Во время неудавшегося госпереворота против Уго Чавеса Дьосдадо в течение двух дней исполнял обязанности главы государства. Кроме того, он был министром обороны страны в 2002-2003 годах, а также губернатором штата Миранда с 2004 по 2008 годы.