Помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд заявила, что США готовы начать процесс сворачивания антироссийских санкций по мере выполнения достигнутых в Минске соглашений.

– Некоторые встретили эти договорённости с сомнениями, однако это очень хорошие соглашения при условии их соблюдения всеми сторонами, – сказала Нуланд на встрече со студентами Национального университета имени Шевченко в Киеве, передаёт ТАСС. – Должно быть достигнуто прекращение огня и установлен контроль украинской власти над линией украино-российской границы. <...> Если обмен участками территорий поможет в соблюдении договорённостей, мы бы поддержали эту меру.

Кроме того, Нуланд добавила, что встреча госсекретаря США Джона Керри и главы МИД РФ Сергея Лаврова была бы желательна для обсуждения вопросов мира на Украине. Как сообщило РИА "Новости", такая встреча может состояться на следующей неделе в Париже.

Протокол минского соглашения, достигнутого 5 сентября 2014 года, предполагает прекращение огня на Украине, принятие законов об особом статусе юго-восточных территорий, освобождение всех пленных и амнистию для всех участников боевых действий. Позже было достигнуто соглашение о перемирии и прекращении огня, однако периодически поступают сообщения об обстрелах на территории Донецкой и Луганской областей.

Российская сторона неоднократно заявляла о своей непричастности к событиям на юго-востоке соседней страны, о том, что не отправляла на территорию Украины военную технику и боеприпасы, а также военный контингент или агентов спецслужб.