США и Куба восстанавливают дипломатические отношения, впервые с 1961 года. Об этом в среду в ходе специального выступления заявил президент США Барак Обама. Перед этим между Бараком Обамой и Раулем Кастро состоялся исторический телефонный разговор, который длился 45 минут.

Президент США уже дал поручение госсекретарю Джону Керри пересмотреть статус Кубы как государства - спонсора терроризма. Также Вашингтон намерен развивать поездки на Кубу, торговлю, информационные потоки между странами.

Но при этом в США отметили, что не собираются менять свои принципы по обеспечению свободы и прав человека на острове.

В знак стабилизации отношений власти США обсуждают возможность открытия дипломатического представительства в столице Кубы, Гаване, пишет «Коммерсантъ».

В свою очередь глава Госсовета и председатель Совета министров Кубы Рауль Кастро заявил, что торгово-экономической блокаде Кубы со стороны США необходимо положить конец.

Добавим, в среду на Кубе был освобожден гражданин США Алан Гросс, арестованный на острове свободы пять лет назад и приговоренный к 15 годам заключения.

Алан Гросс уже покинул Кубу на правительственном самолете. Гражданин США был освобожден "по запросу Соединенных Штатов". США в свою очередь освободили трех кубинских агентов.

На улицы Гаваны вышли сотни людей. Они несли флаги, улыбались, смеялись и танцевали, передает AFP.

Между тем, республиканцы в конгрессе негативно отнеслись к курсу Обамы на улучшение отношений с Кубой. Спикер палаты представителей Джон Бенер уже заявил, что "не следует пересматривать отношения с режимом Кастро до тех пор, пока кубинский народ не получит свободу".

Важно, что эмбарго в отношении Кубы может отменить только конгресс, а такое развитие событий выглядит маловероятным, учитывая негативное отношение к действиям Обамы со стороны республиканцев, которые с января получат большинство мест в обеих палатах конгресса, передает "Интерфакс".

А вот американский бизнес, в отличие от законодателей, однозначно высказался в поддержку новых инициатив.

Сейчас обсуждается вероятность того, поедет ли Обама на Кубу до истечения срока своих полномочий в 2017-м году. Вопрос остается открытым. Четкого ответа на него не дают ни сам президент, ни его представители.

Последним американским лидером, посещавшим Кубу "при должности" был президент Кэлвин Кулидж, который сделал это в далеком 1928 году, то есть почти 90 лет назад.

В России тоже внимательно следят за процессами сближения США и Кубы. Недавно Россия простила кубинцам многомиллионный долг.

Прокомментировал ситуацию председатель комитета Госдумы по международным делам Александр Пушков. Он заявил, что "решив установить отношения с Гаваной, Обама признал: политика враждебности к Кубе полностью провалилась. На это США потребовалось 54 года".

Дипотношения между США и Кубой были разорваны 2 января 1961 года после прихода к власти Фиделя Кастро. Высшей точкой напряженности в кубино-американских отношениях стал Карибский кризис в октябре 1962 года. После этого напряжение между странами пошло на спад, в 1977 году страны обменялись дипломатическими представителями на уровне отделов интересов двух стран.