Американские власти изменили свою позицию по поводу немедленного ухода сирийского лидера Башара Асада, об этом телеканалу CNN рассказал Госсекретарь США Джон Керри. Теперь Соединённые Штаты выступают за то, чтобы власть в Сирии совершила "плавный переход". Чиновник также добавил, что Америка продолжает сотрудничество с Россией по сирийскому вопросу.

- Мы изменили это… так не сработает. Нужен плавный переход, управляемый переход, так, чтобы не было опасений по поводу возмездия, потерянных жизней и мести", — сказал Керри, когда журналист телеканала напомнил, что ранее США требовали немедленной отставки Асада.

Поясняя изменившуюся позицию американских властей, Керри сообщил, что сейчас нельзя допустить того, чтобы Асад резко покинул свой пост, потому что это может спровоцировать "взрыв, направленный внутрь", а это лишит страну шанса на нормальную жизнь.

Отметим, что данное заявление прозвучало после знаменательного выступления президента России Владимира Путина на юбилейной сессии Генассамблеи ООН 28 сентября. Тогда лидер Российской Федерации, призвал расширить антитеррористическую коалицию.

Напомним, что с марта 2011 года в Сирии продолжается вооруженный конфликт,который уже привёл к гибели более 220 тысяч человек. Правительственным войскам приходится сдерживать натиск боевиков, принадлежащих к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра".