Киевские силовики прекращают боевые действия на юго-востоке Украины до 27 июня, сообщает МВД страны.

"Силы антитеррористической операции с сегодняшнего дня и до 27 июня прекращают боевые действия", - приводятся на сайте МВД слова президента Украины Петр Порошенко, сказанные во время общения с жителями Святогорска в Донецкой области.

Напомним, что Киев проводит с середины апреля военную спецоперацию для подавления сторонников независимости на востоке Украины, не признавших легитимность новых украинских властей, пришедших к власти в результате февральского госпереворота.

Наиболее острое противостояние наблюдалось в Славянске на севере Донецкой области, а также в соседнем Краматорске и в Мариуполе на юге области.

Также на официальном сайте Следственного комитета РФ появилось сообщении, из которого следует, что украинские силовики обстреляли территорию России.

"В настоящее время на территории Украины в районе Должанска идет боестолкновение, в результате которого подверглась обстрелу территория Российской Федерации. На место происшествия незамедлительно выехала группа следователей СК России для осмотра и фиксации доказательств обстрела российской территории. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - отмечается в сообщении.

Metro следит за развитием событий.

Все новости, экспертные мнения и эксклюзивные материалы Metro по ситуации на Украине можно читать ЗДЕСЬ.