В понедельник спасатели решили предпринять последнюю попытку отбуксировать дрейфующее у побережья Франции судно. Если сегодняшняя попытка будет неуспешной, то 164-метровому судну позволят разбиться о побережье. Всех членов экипажа, которые находились на борту, эвакуировали неделю назад.

Как сообщает агентство "Франс пресс", это судно принадлежит панамской компании Modern Express. Оно должно было доставить древесину и строительную технику, общей вес которых составлял более 3,5 тысяч тонн, из Габона в Нормандию.

Однако на подходе к французскому побережью корабль попал в шторм. На море поднялись сильные волны, которые не позволили судну причалить. В минувшие выходные спасателям удалось добраться до судна, но отбуксировать его не удалось. Позже операция была прервана из-за того, что высота волн достигла шести метров.

На данный момент корабль находится на расстоянии примерно 50 километров к юго-западу от пляжей пролива Аркахон. Если отбуксировать корабль не удастся, корабль отпустят в свободное плавание и позволят ему разбиться о берег.