Спасатели отправились в горы на севере Киргизии, к месту гибели литовской спортсменки. Женщина погибла в ночь на 29 июля в результате камнепада.

Для эвакуации сегодня утром к месту трагедии вышли восемь спасателей и десять альпинистов из турфирмы, которая организовывала их экспедицию. Об этом Metro рассказал начальник центра управления в кризисной ситуации при МЧС Кыргызстана Мухаммед Сваров. По его словам, спасателям предстоит преодолеть путь длиной около ста километров.

"Остальные (участники экспедиции - ред.) не пострадали, – сказал Metro Сваров. – Связь не потеряна. Они (альпинисты) запросили помощь, и спасатели выехали. Им надо пройти километров сто".

Группа из восьми альпинистов - трое мужчин и пятеро женщин - начала свой путь ещё 19 июля. Они зарегистрировались в турфирме "Альптур – Иссык-Куль" и отправились по маршруту Каракол – Кол – Тор-Алтын – Арашан. Но в ночь на 29 июля они оказались рядом с ледником Чон-Узен-Западный, где начался камнепад. Одна женщина погибла. Остальные члены экспедиции не пострадали.

Ранее в СМИ поступали сообщения, что связь с группой утеряна. Тем не менее, по словам Сварова, спортсмены имеют возможность связываться с представителями турфирмы по экстренной связи.