Спасатели МЧС утром 1 ноября выдвинулись из Каира на место крушения самолета авиакомпании «Когалымавиа» А321.

– Уже в ближайшие часы они подключатся к поисковой операции, — прокомментировали в пресс-службе МЧС.

В Каир в ночь на воскресенье, напомнили в МЧС, прибыли более 80 спасателей отряда «Центроспас» и центра «Лидер». Они привезли с собой как автотранспорт, так и все необходимое оборудование и снаряжение, позволяющее работать в автономном режиме. Кроме того, в Египет прибыли руководители МЧС, Минтранса и Росавиации.

На месте крушения также работают египетские спасатели. Бортовые самописцы уже обнаружены, специалисты приступили к их расшифровке.

По данным Министерства транспорта России, чёрные ящики разбившегося в Египте самолета А321, выполнявшего чартерный рейс KGL9268 авиакомпании "Когалымавиа", имеют лишь небольшие повреждения.

Последние новости о крушении самолета в Египте поступили сегодня из Минтранса. Министр транспорта Максим Соколов заявил ТАСС, что у обнаруженных на месте крушения чёрных ящиков "есть небольшие технические повреждения". В то же время Соколов опроверг информацию египетской стороны о том, что на ящики было оказано термическое воздействие.

По словам главы Минтранса, бортовые самописцы в настоящий момент опечатаны, пока их ещё не вскрывали.

Ранее глава Росавиации Александр Нерадько сообщил, что расшифровка найденных на месте крушения А321 бортовых самописцев, возможно, будет проводиться в Египте. При этом российские специалисты будут участвовать как в расследовании обстоятельств и причин авиакатастрофы, так и в расшифровке черных ящиков.