11 февраля в швейцарской Асконе скончался 93-летний создатель гейзерной кофеварки Ренато Биалетти. Как сообщает The Local, на днях прошло отпевание праха предпринимателя.

Его поместили в необычную урну – самую большую гранёную кофеварку Bialetty moca express его же изобретения. Модель на 24 чашки. Точно не известно, это было последним желанием покойного или решением трёх его сыновей.

Нестандартную урну на отпевание в церковь в Пьенмонте доставили отпрыски Ренато. Служба проходила в деревне Биалетти — в церкве Казале Корте Черро. Большую кофеварку с прахом предпринимателя благословили и захоронили рядом с его покойной женой Элиа в соседней деревне Омегна.

Алюминиевые гейзерные кофеварки, также известные как итальянская «мока», появились в 1933 году. Основаны на принципе приготовления кофе под давлением пара. По некоторым данным, во всем мире насчитывается около 300 млн экземпляров кофеварок под маркой Bialetti.

"Мока Экспресс" была признана одним из символов Италии, 5-ое место в номинации лучший дизайн XX века в Италии. С момента своего создания Мока, благодаря своему чистому классическому дизайну с симметричным восьмигранным корпусом, стал самым известным в мире кофейником и был занесен в Книгу рекордов Гиннеса.

Ренато Биалетти продал свой бизнес производителю кофемашин Faema в 1986 году. Сейчас гейзерные кофеварки Bialetti производятся в Румынии.