Согласитесь, что потеря кошелька – штука очень неприятная. Блокировка кредитных карт, восстановление документов – всё это занимает немало времени, не говоря уже о стрессе.

Однако компания Walli Wearables нашла решение для этой проблемы. Недавно ею был представлен новый гаджет – кошелёк Walli, который в принципе невозможно потерять. Умная штука способна отправить хозяину смс, если он отошёл от неё слишком далеко. А если вы всё же не можете найти кошелёк, допустим, на столе или в квартире, то сможете позвонить на него с обычного смартфона.

Для этого достаточно дважды нажать на Walli, и он пошлет сигнал вызова. Правда, бумажник при этом должен находиться в пределах 30 метров от телефона. Более того, кошелёк даже способен следить за своим содержимым.

Специальная технология Secure Pockets отслеживает наличие у клиента кредитных карт или документов и в случае пропажи посылает хозяину тревожный сигнал. Время, в течение которого карты могут отсутствовать, устанавливает сам владелец. О том, как появилась идея создания этого гаджета, Metro рассказал его создатель Ташин Алим.

Что из себя представляет ваше изобретение?
Walli-это первый в мире безопасный и умный кошелек. Он подключается к вашему смартфону и в случае необходимости сразу же отправляет вам уведомление, что гаджет потерян. Мы уверены, что благодаря нашей новинке пользователи скоро забудут о том, что когда-то существовали обычные бумажники.

А как именно Walli работает?
Walli подключается к смартфону через Bluetooth. Важно то, что владельцу не нужно беспокоиться о том, что аккумулятор кошелька быстро разрядится, ведь продолжительность его работы составляет шесть месяцев. А затем его легко заменить.

Как возникла идея создания гаджета?
Идея появилась давным-давно. Всё началось ещё в колледже. Я создал некий прототип. Но тогда ещё не существовало технологий, которые помогли бы реализовать задуманное. Продвижение Bluetooth заставило меня начать активную разработку. Кстати, я рад, что мне пришлось ждать некоторое время – так я смог доработать детали.

Расскажите немного о себе.
Я – инженер-электрик, а теперь и предприниматель. По роду деятельности мне приходится много ездить. Именно поэтому я так часто и вижу, как пропадают кошельки.

Какой в будущем вы видите свою компанию?
Конечно, мы постоянно работаем над расширением продуктового портфеля; однако, в ближайшее время мы хотели бы сосредоточиться на нашей основной деятельности и сделать так, чтобы кошельки стали продаваться повсеместно.

Дайте совет молодым предпринимателям.
Тщательнее анализируйте рынок. Перед тем, как ввязаться в то или иное дело, спросите себя, почему люди должны покупать ваш продукт? Как вы планируете искать клиентов? Как вы можете выделиться среди конкурентов? И самое главное – верьте в себя и в свои проекты.