Совет безопасности ООН отказался согласовывать предложения РФ по поводу Минских договорённостей и расследования трагедии в Одессе 2 мая 2014 года, сообщает агентство ТАСС. Постоянный представитель РФ Виталий Чуркин отметил, что принятие документа не только помогло бы ускорить поимку и наказание виновных в убийстве людей в Одессе, но и успокоило бы ситуацию в преддверии годовщины трагедии, особенно на фоне того, что в город "подтягиваются добровольческие батальоны "Азов" и прочие известные своими бесчинствами на востоке Украины люди". Тем не менее у Западных стран и Украины был свой взгляд на этот вопрос.

Так, например, заместитель постпреда США Мишель Сисон высказалась в том ключе, что американская сторона готова была бы рассмотреть проект, если бы ответственность за произошедшие события взяла бы на себя Россия. Британские же представители отметили, что хотели бы увидеть в документах положения по поводу осуждённой в России Надежды Савченко и ситуации в Крыму.

В свою очередь китайская делегация приняла внесенный РФ проект заявления к сведению и предложил продолжить его обсуждение в закрытом режиме.

Напомним, что 2 мая 2014 года напряжённость между противниками и сторонниками Евромайдана в Одессе достигла пика, что привело к тому, что украинские националисты сожгли заживо мирных людей в Доме профсоюзов, которые пытались там спрятаться от расправы на улице. В результате трагедии погибло более 40 человек.