Папа Римский Франциск впервые прибыл с визитом на Кубу. После завершения своего четырёхдневного визита понтифик отправится в США, сообщает BBC.

В аэропорту Папу встречал президент Кубы, Рауль Кастро, который не упустил возможности поблагодарить понтифика за деятельность, проводимую им ведёт в целях ликвидации бедности, а также за вклад в нормализацию отношений между Кубой и США.

Ранее, в мае этого года, Рауль Кастро, проживший большую часть сознательной жизни в статусе атеиста, заявил, что вновь начнет молиться, "если Папа продолжит свою службу с таким же рвением".

После прибытия в Гавану Папа Франциск выступил с речью, в которой призвал политических лидеров настойчиво идти "по пути нормализации отношений между США и Кубой и раскрывать весь свой потенциал в качестве примера примирения для всего мира".

Позже понтифик приступил к мессе на гаванской Площади Революции, где собрались тысячи верующих и паломников. По информации France 24, на богослужении присутствует миллион человек. Специально ради этого события на Кубу прибыла президент Аргентины и соотечественница Папы, Кристина Киршнер.

Папа Франциск - первый выходец из Латинской Америки в чине понтифика, возможно, поэтому жители Кубы с особой радостью встречали его. 

В 1998 году папа Иоанн Павел II стал первым в истории понтификом, который посетил Кубу.

Из 11,5 млн кубинцев к католикам причисляют себя почти семь миллионов граждан.