Более двухсот девочек, ровно год назад похищенных боевиками группировки "Боко Харам", до сих пор остаются пропавшими без вести. По всей Нигерии проходят богослужения, посвящённые этой печальной годовщине. Люди молятся о благополучном спасении школьниц.

Напомним, год назад, в апреле 2014-го вооруженные боевики из исламистской группировки "Боко Харам" похитили несколько сотен школьниц. Это произошло в школе городка Чибок, штат Борно.

Одна из учениц, которой удалось спастись бегством, рассказала, что вооруженные люди ворвались в общежитие, когда дети спали. Они потребовали, чтобы их провели на школьный склад. Школьница рассказала, что боевики потребовали, чтобы девочки перенесли продукты со склада в грузовики, а потом приказали и им туда же забраться.

Нескольким девочкам удалось бежать, однако более двухсот детей до сих пор остаются в плену у группировки "Боко Харам". Нигерийские власти не преуспели в поисках, несмотря на всемирную кампанию #BringBackOurGirls и предпринимаемые действия.

Напомним, "Боко Харам" – радикальная нигерийская исламистская секта. Одной из своих главных целей боевики "Боко Харам" называют установление законов шариата на всей территории Нигерии и искоренение западного образа жизни. В дословном переводе "Боко Харам" означает "западное образование запрещено". В 2009 году тогдашний лидер группы Мохаммед Юсуф заявил в интервью BBC, что идеи западного образования (такие как круговорот воды в природе, дарвинизм, сферичность Земли) противоречат исламу.