Экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден стал одним из лауреатов премии Союза журналистов Казахстана в номинации "журналистское расследование". Об этом во вторник сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу организации.

Согласно сообщению, Сноуден награждён за "раскрытие секретной информации о тотальной слежке спецслужб за информационными коммуникациями по всему миру".

Напомним, что Союз журналистов Казахстана ежегодно присуждает премии в канун профессионального праздника — Дня работников связи и информации, который отмечается 28 июня.

Эдвард Сноуден стал известен всему миру после того, как в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете.

После этого шпион вылетел в Гонконг, а оттуда в Москву, где некоторое время находился в транзитной зоне московского аэропорта. Затем Россия предоставила Сноудену временное убежище сроком на год при условии, что он прекратит свою деятельность против США. Первого августа 2014 года Сноуден получил трехлетний вид на жительство, который позволит ему путешествовать не только по России, но и за её пределами.