Опубликованные NASA фото Плутона сделали его "звездой Интернета". Снимки с Плутона перепостили тысячи блогеров. Люди рассматривают небесное тело и находят все новые и новые интересные детали.

Так, на одном из снимков Плутона отчетливо видно очертания сердца, а некоторые пользователи Сети разглядели на поверхности карликовой планеты и силуэт мультипликационного пса Плуто.

Напомним, снимки Плутона были сделаны зондом New Horizons в высоком разрешении - три метра в одном пикселе. Зонд пролетел всего в 12,5 тыс. километров от поверхности Плутона. На цветных фотографиях запечатлены ледяные горы, покрытые азотом и метаном высотой в 3,5 тыс. метров. По мнению учёных, возвышенности сформировались 100 млн лет назад.

Ученые ждут значимых для всего человечества открытий, сообщил главный эксперт миссии New Horizons Ален Стерн.

Появились данные и о крупнейшем спутнике Плутона Хароне, к которому также приблизилась станция NASA. Зонд New Horizons обнаружил, что северный полюс Харона покрыт слоем тёмной пыли, сообщается на сайте космического агентства.

Район получил название «Мордор» в честь «чёрной страны» из романа «Властелин колец» британского автора Джона Толкина. 

Американская автоматическая станция максимально приближалась к Плутону 14 июля. Весь процесс передачи данных с аппарата и их получения займёт около 16 месяцев. Миссия New Horizons должна завершить работу в середине 2020-х. New Horizons был запущен в январе 2006 года.

Плутон остается одним из самых загадочных и малоизученных объектов в Солнечной системе, в НАСА рассчитывают, что благодаря миссии New Horizons будут не только получены новые данные об этой карликовой планете и ее спутниках, но также прольется свет на происхождение планеты Земля и формирование солнечной системы в целом.