Уже в этом году Всемирная организация здравоохранения может выдать рекомендацию об ограничении или запрете тонких форматов сигарет, сообщает "Коммерсантъ". Данный вопрос могу поднять на конференции сторон Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ) в начале ноября в индийском Дели.   

Обычно подобного рода предложения носят рекомендательный характер, но практика показывает, что рекомендации РКБТ со временем обретают законодательный статус. Именно этого опасаются табачные производители. Только в России в связи с данной инициативой под ударом окажется более 40% всех сигарет.

Согласно докладу, который находится в распоряжении издания, изменения и запреты будут касаться дизайна табачных изделий: уменьшение диаметра сигарет (форматы slims, super slims, ultra slims), помещение капсул внутри фильтра, которые выделяют аромат после их смятия.

-Исследования показали, что характеристики изделий или элементы дизайна <...> могут вводить в заблуждение курильщиков и потенциальных потребителей и оказывать влияние на их восприятие, знания и отношение к употреблению табака, — отмечается в проекте доклада.

Как заявил Metro депутат Государственной думы и лидер антитабачной коалиции Дмитрий Носов, это правильная инициатива, так как поможет бороться с "модностью" курения.

-Мужчин пытаются привлечь сигаретами, сделанными с применением "высоких технологий". Это особые фильтры, капсулы внутри, и так далее – все это наводит на мысли, что покупатель приобретает какой-то новомодный гаджет, а не табачный лист, завернутый в бумагу. Про тонкие сигареты это тоже некий самообман, люди думают, что они тоньше, а значит, безопаснее. А потому начиная курить тонкие сигареты люди, в основном женщины, думают, что вред здоровью минимален. Я считаю, что нашим следующим шагом в борьбе с табачной эпидемией должен стать переход на унифицированную упаковку, - заявил он.

Отдельно депутат добавил, что считает необходимым также заставить табачных производителей писать на пачке состав сигарет, из чего они состоят, хотя бы того, что составляет более 5%. Тогда люди смогут понять, есть ли там действительно табак или это только тонкий бумажный лист, пропитанный никотином.

Читайте также: В Госдуме предложили запретить продажу сигарет ночью