Бомбу на борт российского самолёта А321, потерпевшего крушение в Египте, пронёс кто-то из пассажиров лайнера или сотрудников аэропорта, сообщает газета The Times. По мнению издания, количество доказательств данной версии становится всё больше и недавно появилось ещё одно.

Согласно имеющейся информации, американским и британским спецслужбам удалось перехватить переговоры ячеек террористов на Синайском полуострове и в Сирии, которые наводят к мысли, что именно ИГ (Запрещённая в России террористическая организация) совершили теракт на борту российского самолёта и что рейс 9268 потерпел крушение из-за действий террористов.

Именно после получения данной информации Британия и решила приостановить все полёты своих авиалиний в Египет и отправить в Шарм-эш-Шейх дополнительные самолёты для того, чтобы вывезти британских туристов. При этом информационный сайт youm7.com уже сообщил, что эвакуировать британцев из Египта будут без багажа, только с ручной кладью. Всё это будет происходить под надзором британских специалистов в области безопасности. Они уже находятся в аэропорту в Шарм-эш-Шейхе и следят за процессом, пишут РИА Новости.

Отметим, что ранее в Associated Press заявляли о том, что на основе перехваченных данных, разведывательные службы Великобритании и США считают взрыв бомбы основной версией произошедшего, но при этом они не уточняли, какая именно информация ими была получена и откуда.

Отметим, что полученная информация также вынудила и Соединённые штаты принять меры. Ранее в министерстве национальной безопасности США приняли решение обратиться к представителям ключевых международных аэропортов страны с призывом усилить меры предосторожности на своих объектах. У американской администрации есть серьёзные опасения, что в скором времени возможны теракты, в которых могут пострадать американцы.

Напомним, что самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из египетского курорта Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился утром 31 октября на севере Синайского полуострова. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли. На данный момент эксперты назвали три основные версии крушения А321 в Египте.

Подробнее о ходе расследования и обстоятельствах трагедии читайте ЗДЕСЬ