Соединённые Штаты Америки в течение нескольких лет пытались найти уязвимые места сирийского президента, чтобы убрать его с политической арены, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на дипломатические источники.

Изначально власти США в 2011 году хотели свергнуть неугодного им правителя с помощью офицеров алавистского меньшинства, а также недовольных режимом Асада в правительстве, но эта попытка потерпела крах. Летом 2012 американцы изменили свою стратегию и стали больше уделять внимания радикальным повстанцам, которые жаждали крови. Но здесь администрация американского президента действовала слишком медленно.

После США хотели сделать акцент на химическом оружии Сирии, которым, по словам американцев, пользовался Асад для подавления своих противников. Обама постоянно спекулировал на "красной линии", которую якобы перешёл сирийский президент, подготавливая тем самым общественное мнение к тому, что Соединённые Штаты должны вмешаться в ситуацию, но и здесь США пришлось отступить и вернуться за стол переговоров.

Наибольший вклад в сохранении этого хрупкого мира внёс бизнесмен и доверенное лицо Асада Халед Ахмад, который в последние годы выполнял роль главного переговорщика с западными чиновниками от лица главы Сирии. Именно он призывал от лица президента к объединению стран, чтобы справиться с террористами. При этом американцы продолжали упорствовать и требовать ухода Асада.

США до сих пор продолжают контактировать с Дамаском, но лишь через посредников, а также через Иран и Россию. Данные контакты ограничиваются лишь узким спектром вопросов. В частности, американцы продолжают тайные переговоры с представителями правительства Асад в связи с тем, что пять американских граждан числятся пропавшими без вести или находятся в заключении в Сирии, отмечает издание, данный вопрос уже дважды поднимался помощником госсекретаря Энн Паттерсон. Помимо этого администрация Обамы предупреждает Асада, где они готовят сирийских повстанцев для борьбы с запрещённой в России террористической организацией "Исламское государство".

США перешли к поддержке повстанцев, отмечает WSJ, но усилия в этом отношении наращивались медленно. В 2012 и 2013 годах основной повесткой контактов Вашингтона и Дамаска стал вопрос химического оружия, в применении которого Штаты обвиняли Асада. Барак Обама угрожал применить силу против сирийских властей. Но, как отмечает WSJ, администрация Обамы позже поменяла позицию и вернулась к дипломатии, чтобы усадить сирийское правительство за стол переговоров.