В сирийской провинции Идлиб был сбит вертолёт Ми-8, на котором находились пять человек. Находившиеся на борту военнослужащие погибли. Об этом сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков со ссылкой на Минобороны.

Российские СМИ проводят имена некоторых погибших. По данным ряда изданий, в одном из пабликов социальной сети "Вконтакте" появилась запись, в которой указаны имена Романа П. и Олега Ш.:

"Командиром экипажа и летчиком-штурманом были выпускники Сызранского высшего военного авиационного училища", - цитирует "Взгляд" сообщение из паблика "СВВАУЛ •Филиал ВУНЦ ВВС "ВВА" г.Сызрань".

Официальной информации о том, кто находился на борту вертолёта пока нет. Минобороны России выясняет "по всем доступным каналам местонахождение российских военнослужащих".

Как стало известно, Ми-8 возвращался на военную базу Хмеймим после доставки гуманитарной помощи в Алеппо. Об этом сообщило "РИА Новости". На борту были три члена экипажа и два офицера российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии.

Начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-лейтенант Сергей Рудской назвал произошедшее терактом. По его словам, вертолёт был сбит с территории, которая контролируется запрещённой в России группировкой "Джебхат ан-Нусра".

Россия проводила воздушную операцию в Сирии по запросу Башара Асада с сентября 2015 года. В марте Владимир Путин принял решение о выводе большей части российской группировки ВКС в связи с успешным выполнением задач. На данный момент продолжает работу авиабаза Хмеймим и пункт материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе.