Эдвард Сноуден виделся с президентом Аргентины Кристиной Киршнер, когда та посещала Москву в апреле этого года, об этом сообщает РБK со ссылкой на Reuters. Как сообщило международное агентство, эту инфорамцию им предоставил один из адвокатов американца - Энтони Ромеро.

По его словам бывший сотрудник американских спецслужб в течение двух часов рассказывал президенту о тайной слежке за аргентинскими военными и политиками с 2006 - 2011 годах. По представленным данным, слежка велась преимущественно британскими службами.

Ранее репортер канал TN репортер Эдди Фитт говорил, что один из документов по Аргентине был датирован 2010 годом и описан как "усилия по сбору высоко приоритетной информации о военных и лидерских связях". По данным агентства, обильная часть информации касалось напряженности вокруг Фолклендских островов. Напомним, что за контроль над ними выиграла Великобритания в ходе краткой войны с Аргентиной в 1982 году.

Отметим, что Эдвард Сноуден стал известен своими публикациями секретных сведений о деятельности спецслужб США. Он покинул Соединённые штаты из-за опасений в несправедливом суд и получил убежище в России. В США ему грозит до 30 лет тюрьмы.