Экономический кризис в России из-за санкций, введённый Европейским союзом, может больно ударить бумерангом по Европе, сила этого удара оценивается в 100 млрд. евро и два миллиона рабочих мест, сообщает газета Die Welt со ссылкой на исследование Австрийского института экономических исследований (Wifo).

Больше остальных пострадает один из главных пропагандистов санкций в ЕС — Германия. Эксперты оценивают, что продуктивность экономики страны может упасть на процентный пункт, что весьма много для немецкого народа.

Другие страны тоже пострадают, но уже чуть меньше. Так, например, потери Италии, по оценкам специалистов Wifo, могут составить 200 тысяч рабочих мест и 0,9 процентного пункта, Франции — 0,5 процентного пункта и около 150 тысяч рабочих мест.

При этом Еврокомиссия всячески отрицает подобные сценарии и указывает, последствия антироссийских санкций как "относительно незначительные и преодолимые". При этом в ЕС делают эти выводы на основе краткосрочных перспектив, в то время как исследование опирается на эффект домино, когда из-за высокой безработицы снижается спрос и покупательная способность потребителей, что ведёт к сокращению экономики.

Как утверждает один из трёх учёных, проводивших исследование, сейчас сбывается худший из предполагаемых сценариев.

-Неудачи в экспорте, которые мы предполагали в худшем виде с осени прошлого года, превратились в реальность. Если ситуация коренным образом не изменится, мы столкнемся с самым пессимистичным сценарием, - цитирует эксперта издание.

Снизить потери сможет только увеличение экспорта в другие страны. Но эта возможность вызывает сомнения, если учитывать перенасыщения мирового рынка на сегодняшний день.