Французские полицейские упустили 26-летнего Салех Абдеслам и двух его попутчиков, хотя изначально задержали их для допроса, сообщает Associated Press. Причиной этому послужила плохая координация действий между различными структурами правоохранительных органов сразу после терактов. Теперь Абдеслам объявлен в международный розыск. Возможного участника запрещённой в России террористической организации "Исламское государство" теперь разыскивает Интерпол.

До сих пор точно неизвестно, почему полицейские отпустили подозреваемых, когда как президент Франсуа Олланд уже распорядился закрыть границы, а информация о водителей, доставившем террористов в театр "Батаклан" уже поступила в распоряжение стражей порядка. СМИ высказывают версию о том, что данные о подозреваемых поступали с задержкой.     

Отметим, что позднее удалось узнать, что одним из смертников в концертном зале был брат Салеха Абдеслама — Ибрагим. Еще один брат разыскиваемого — Мохаммед — был задержан в субботу вечером в брюссельской коммуне Моленбек и находится под арестом.

Добавим также, что иракская разведка ранее сообщала своим союзникам, включая Францию, о "неизбежной атаке ИГ" на страны контртеррористической коалиции. В частности, Ирак поделился информацией об активизации спящей ячейки террористов, которая была внедрена во Францию запрещенной в России террористической организацией.

Напомним, что что вечером 13 ноября во Франции  произошла серия терактов.  Во время своих атак террористы смогли произвести взрывы в различных частях столицы Франции. Больше всего людей погибло в ходе нападения боевиков на концертный зал Bataclan. Другим дерзким терактом стала атака на стадион "Стад де Франс", где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, за которым наблюдал президент Франции Франсуа Олланд. Он уже объявил о введении в стране режима чрезвычайного положения и закрытии государственных границ.

Видео с места терактов в Париже можно посмотреть ЗДЕСЬ, а фото  ЗДЕСЬ.