СМИ сообщают, что Павел Караулов смог встретиться со своей дочкой, но пока не знает, как забрать её и в каком статусе она будет. Как он сказал ранее агентству "Россия сегодня", его дочь цела и готова вернуться домой.

Отец сбежавшей дочки уже сообщал, что у него нет финансовой возможности остаться в Турции.

Комментариев Караулова получить на данный момент не удалось, но сотрудники посольства РФ в Турции отметили радиостанции "Говорит Москва", они не понимают, откуда кто-то взял информацию о встрече задержанной студентки с отцом.

-Посольство на прошлой неделе запросило турецкие власти на организацию встречи консула с Варварой и другими россиянами. В настоящее время такой встречи не состоялось, хотя мы добиваемся, чтобы это произошло как можно скорее. Информацию о встречи отца с Варварой я тоже никак прокомментировать не могу, честно говоря, не знаю, откуда она взялась и кто её источник, - сказал радиостанции "Говорит Москва" пресс-атташе российского диппредставительства Игорь Митяков.

Он также добавил, что студентка была задержана турецкими властями вместе с другими гражданами РФ при попытке пересечения границы с Сирией. Сейчас она находится в управлении Миграционной службы города Батман.

Информацию о встречи отца с дочерью Metro подтвердил адвокат Варвары Александр Карабанов.

-Сейчас ведутся официальные процедуры по поводу её дальнейшей судьбы, её сейчас планируется депортировать в Россию. Когда всё юридически оформится, мы надеемся, что Варвара прибудет в Москву. Надеемся её увидеть уже на этой неделе. Сейчас у Варвары статус свидетеля, её депортируют в этом статусе на основании ордена Интерпола, инициатором которого была Россия. Здесь будет проведено расследование, - сказал он.

Он также добавил, что его подзащитная уже дала показания турецким правоохранительным органам и подтвердила, что на неё в Москве оказали психологическое давление представители радикального ислама, вероятнее всего, члены террористической организации ИГИЛ.

-В физическом плане Варвара здорова, но ей на время была внушена навязчивая идея насчёт радикального исламизма. Она подтверждает, что на неё было оказана психологическое воздействие. В России она даст расширенные показания, - добавил он.

Напомним, что студентка факультета философии МГУ Варвара Караулова оформила себе загранпаспорт и 27 мая отправилась в Стамбул. Несколько дней назад её задержали на турецко-сирийской границе, которую она пыталась пересечь в составе организованной группы. По сообщениям из СМИ, её, возможно, завербовала террористическая организация «Исламское государство».

Сейчас МВД России ведёт расследование. Если её связь с ИГИЛ будет доказана, то ей грозит уголовное дело о покушении на участие в незаконном вооружённом формировании.