"Двадцать шестого ноября 2015 года в Кремле состоится встреча президента Российской Федерации Владимира Путина с президентом Франции Франсуа Олландом, который будет находиться в России с рабочим визитом", - говорится в сообщении пресс-службы российского президента.

Французский президент прибудет в Москву из Вашингтона, где он уже провёл переговоры со своим американским коллегой, Бараком Обамой. На пресс-конференции после встречи Олланд определил цель своего предстоящего визита в Россию.

"В четверг я поеду в Москву, чтобы встретиться с Владимиром Путиным. И я скажу ему, что Франция может работать с Россией, если Россия сконцентрирует свои военные усилия против ИГИЛ (прим. запрещённой в России террористической группировки), - заявил он. 

Тем не менее, Олланда ждёт непростой визит, считает Le Monde.

Издание сообщает, что в окружении президента говорят о том, что он отправился в Вашингтон для того, чтобы "усилить кооперацию между сторонами" в трёх областях: усилить удары по джихадистам, усилить поддержку противников Ассада и установить контроль за источниками финансирования боевиков. Но самое главное, - эта встреча была необходима для того, чтобы "продемонстрировать франко-американский союз".

Условия сотрудничества Франции с Россией пока не ясны, пишет Le Figaro, так как российская стороны продолжает поддерживать режим Ассада.

Как осторожно заявили в Елисейском дворце, грядущая встреча между Олландом и Путиным "покажет, в какой степени сотрудничество между сторонами может усилиться".

Также есть ощущение, что с тех пор, как Олланд призывал к созданию единой коалиции, амбициозности у французской стороны поубавилось. 

"Будет правильнее говорить о координации действий (сторон), нежели о (создании) коалиции", - заявляют представители президента.

Также они опровергают то, что Франция ослабила своё неодобрение политическим курсом России для того, чтобы было проще сотрудничать с Россией. "Мы не примем Башара Ассада, и не бросим Украину", - цитирует издание заявление одного из ближайших помощников Олланда.

Тем не менее, Россия уже демонстрирует готовность к диалогу с Францией. Министр иностранных дел МВД Сергей Лавров заявил, что Россия поддерживает предложение Олланда закрыть границы между Турцией и Сирией в целях прекращения потока джихадистов, сообщает AFP.

"Мы готовы серьёзно обсудить эту действительно необходимую меру. Многие считают, что если мы закроем эту границу, мы положим конец террористической угрозе в Сирии", - заявил он, добавив, что считает это "хорошим предложением".

В то же время, французская оппозиция во главе с Николя Саркози настаивает на тесном сотрудничестве с Россией, в частности, на снятии с неё санкций.

"Я считаю, это позиция здравого смысла. Полагаю, раз мы создаем широкую коалицию, было бы немыслимым начинать обмен военной информацией, разведданными на самом высоком уровне, и при этом отказываться экспортировать сельскохозяйственную продукцию в Россию", - цитирует слова председателя партии "Республиканцы" в нижней палате парламента Кристиан Жакоб. 

Сам Саркози заявлял о необходимости сближения с Россией и Владимиром Путиным на личной встрече с Олландом 15 ноября, спустя два дня после серии терактов в Париже, унесших жизни 130 человек.

"Мы должны сделать выводы по ситуации в Сирии. Для борьбы с джихадистами нам нужны все, особенно русские. Не может быть две коалиции в Сирии", - цитирует его слова RFI.