Члены Североатлантического альянса приняли решение отправить около четырех тысяч солдат на свои восточные рубежи: в Польшу и страны Прибалтики, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на западных чиновников. В состав группы войдут два батальона от США, один от Великобритания и ещё один пошлёт Германия.

Данную информацию уже подтвердил изданию заместитель министра обороны США Роберт Уорк. По его словам, на подобный шаг члены Альянса прошли из российских военных учений. Он отметил, что тренировки российской армии на западных границах России они расценивают как "чрезвычайно провокационное поведение".

Особую роль в переброске играет Германия. Связано это с тем, что наращивание войск на восточных границах НАТО не находит общественной поддержки в стране. Последний опрос фонда Бертельсманн показал, что около 50% немцев выступают против создания баз НАТО на востоке Европы.

Все эти действия со стороны Альянса происходят на фоне инцидентов с участием российских боевых самолетов. В частности, 29 апреля, по информации Пентагона, российский Су-27 сделал фигуру высшего пилотажа "бочку" над американским самолетом-разведчиком, который занимался шпионажем над Балтийским морем.