Об этом пишет британское издание The Sunday Times.  В статье не называются имена легкоатлетов, заплативших за прохождение допинг-контроля, но говорится, что среди них были обладатели золотых и серебряных наград Олимпиады.

В 2012 году россияне завоевали в Лондоне 16 медалей в соревнованиях по легкой атлетике.  Золото получили Сергей Кирдяпкин (ходьба на 50 км), Мария Савинова (бег на 800 м), Иван Ухов (прыжки в высоту),  Елена Лашманова (ходьба на 20 км), Мария Савинова (бег на 800 м), Анна Чичерова (прыжки в высоту), Наталья Антюх (бег на 400 м) и Татьяна Лысенко (метание молота).  Юлия Зарипова, получившая медаль высшей пробы за бег на 3000 м, была дисквалифицирована за нарушение антидопинговых правил.

Серебро Олимпиады-2012 получили Ольга Каниськина, Елена Соколова, Евгения Колодко, Антонина Кривошапка, Юлия Гущина, Татьяна Фирова, Наталья Антюх, Наталья Назарова и Анастасия Капачинская.  Из-за допинга лишилась медали Дарья Пищальникова.

Как сообщает ТАСС, французские власти 4 ноября подтвердили, что бывший глава Ламин Диак IAAF и его юрист Хабиб Сиссе арестованы по подозрению  в коррупции. По версии следователей, мужчины приняли от Всероссийской федерации легкой атлетики взятку в размере 1 млн евро за сокрытие допинговых дел спортсменов.

Министр спорта РФ Виталий Мутко в интервью «Р-спорт» отметил, что расследование по поводу допинга в легкой атлетике уже было проведено, и все меры приняты. 

 - На это (публикации в СМИ) сейчас не надо реагировать. У нас было расследование, все меры приняты. Какие восемь спортсменов, о чём речь - не могу сказать. В Лондон команда ехала вся 40 раз проверенная. У нас был случай на этих Играх, и все его знают, но они наказаны. На это не нужно обращаться внимания сейчас. В период расследования всегда появляется какая-то информация, - заявил журналистам чиновник. 

По словам Мутко, результаты расследования комиссии  WADA о случаях использования допинга российскими легкоатлетами будут представлены 9 ноября.