Специалисты, которые занимаются расследование крушения самолёта А321 в Египте установили, что на борту авиалайнера находилось некое устройство, оборудованное таймером, сообщает телеканал Fox News со ссылкой на источник, знакомый с расследованием. По имеющейся у журналистов информации, часы были "установлены на два часа".

При этом телеканал не может уточнить, были эти данные получены в ходе обследования обломков самолёта или же получены в ходе перехвата переговоров террористов. Так что пока нельзя сказать, откуда именно появилась информацияо том, что на борту разбившегося в Египте А321 был установлен таймер.

Ещё один собеседник журналистов заявил, что по мнению следователей, взрывное устройство было установлено в топливной системе самолета или рядом с ней. Данная версия, по словам источника, объясняет отсутствие видимых улик взрыва. Он также отметил, что наличие таймера на борту А321 может означать, что кто-то посторонний пробрался на авиалайнер до отлёта. 

Отметим, что ранее в Associated Press заявляли о том, что на основе перехваченных данных, разведывательные службы Великобритании и США считают взрыв бомбы основной версией произошедшего, но при этом они не уточняли, какая именно информация ими была получена и откуда.

Полученная информация даже вынудила и Соединённые штаты принять меры. Ранее в министерстве национальной безопасности США приняли решение обратиться к представителям ключевых международных аэропортов страны с призывом усилить меры предосторожности на своих объектах. У американской администрации есть серьёзные опасения, что в скором времени возможны теракты, в которых могут пострадать американцы.

В тоже время  Великобритания и Голландия  объявили, что запрещают все полеты  своих авиалиний в египетский Шарм-эш-Шейх и из него.

Добавим также, что в связи с последними событиями Россия объявила о немедленной эвакуации россиян из Египта.

Напомним, что самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из египетского курорта Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился утром 31 октября на севере Синайского полуострова. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли.

Пока никто не может точно назвать причины крушения самолета 31 октября, но всё больше специалисты склоняются к версии о том, что на борту произошёл взрыв. В частности, судмедэксперты осматривают погибших в авиакатастрофе в Египте и уже приходят к выводу, что характер повреждений пассажиров разбившегося на Синайском полуострове самолёта А321 говорит о том, что на авиалайнере до столкновения с землёй случился взрыв. Определённые выводы делают специалисты и по фотоснимкам с места крушения рейса 9268.

Подробнее о ходе расследования и обстоятельствах трагедии читайте ЗДЕСЬ