В ближайшем будущем знаменитое озеро Байкал может прекратить своё существование. Это может произойти из-заттого, что Монголия планирует построить три крупные гидроэлектростанции (ГЭС) на реке Селенга, которая обеспечивает до 80% поступления воды в озеро, сообщают "Известия" со ссылкой на источники в правительстве и в ведущих энергетических компаниях.

По информации издания, строительство связано с тем, что Монголия недовольна условиями поставки электроэнергии из России. Спонсором строительства ГЭС выступил один китайский банк, который готовы выделить деньги на проект.

Планы монгольской стороны уже вынудили российские ведомства начать поиск альтернативных путей обеспечения электроэнергией монголов. Первые переговоры уже состоялись 11 апреля в Минприроды. Согласно протоколу встречи, который оказался в распоряжении "Известий", если строительство ГЭС состоится, то это окажет негативное влияние на природу уникального места, в частности, на миграцию животных и редких вид рыб. Также это увеличит шансы возникновения сейсмических, эпидемиологических и других угроз.

Чтобы избежать этого, "Россети" предлагают альтернативный план для решения проблем с электроэнергией в Монголии. Например, развивать сетевую инфраструктуру, построить сети на юге Монголии, направлять в страну излишки из Бурятии, Забайкалья, Иркутска.