По мнению западных экспертов, падение популярности правительства Порошенко привело к тому, что премьер-министр Арсений Яценюк побоялся выдвигать кандидатов от своей партии "Народный фронт" на местных выборах. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на AFP. В качестве основной причины потери доверия к правящей партии называются неуверенные действия по борьбе с коррупцией. 

Местные выборы пройдут без участия восточных регионов страны, где в последнее время наблюдается затишье в военных действиях, отмечает издание. Коллеги в Financial Times предполагают, что "Народный фронт" решил не принимать участия в выборах, чтобы избежать позора, так как результаты голосования могут оказаться разгромными для партии.

В конечном счёте дальнейшая судьба Украины зависит от голосования, исход которого решат избиратели. "Люди на фоне роста бедности могут начать голосовать за популистские партии, – цитирует РИА Новости комментарий, данный AFP Анатолием Октисюком, экспертом Международного центра политических исследований в Киеве. – Эти выборы являются жестокими и нечестными. Надежды наших западных партнеров они, вероятно, не оправдают ". По мнению аналитиков французского информагентства, недостаточная поддержка со стороны Запада и экономическая стагнация могут привести к тому, что на предстоящих выборах как ультраправые партии, так и пророссийские движения будут пользоваться повышенным вниманием избирателей.