Немецкое издание Spiegel со ссылкой на источник в руководстве страны сообщило о том, что канцлер Германии Ангела Меркель отменила встречу с Владимиром Путиным. Переговоры должны были пройти в рамках международного инвестиционного форума в Сочи, который состоится в конце октября. 

По информации немецкого журнала, причиной отказа Меркель и от встречи с российским лидером, и от межправительственных консультаций с Россией послужила сложная ситуация на территории Украины.

Ранее сообщалось, что в качестве посредника между Берлином и Москвой в вопросах урегулирования отношений, касающихся обострившейся ситуации на Украине, выступит премьер Госсовета Китая Ли Кэцян.

Ли Кэцян прибыл в Россию с официальным визитом в воскресенье, 12 октября 2014 года. В ходе визита китайский премьер примет участие в 19-й регулярной встрече глав правительств двух стран, а также в форуме "Открытые инновации" в рамках международного инвестиционного форума в Сочи, передаёт РИА "Новости".

Со своей стороны пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков в интервью радиостанции "Говорит Москва" отказался комментировать предполагаемый отказ Меркель от встречи с Путиным.

– Мы не можем комментировать журнал Spiegel. Нечего комментировать. Spiegel не может озвучивать позицию Германии, – подчеркнул Дмитрий Песков.

По сообщениям СМИ, от участия в мероприятии отказался и ряд немецких общественных организаций. В их числе – представители Amnesty International и Greenpeace, организации «Германо-российский обмен», «Европейский обмен» и другие.