Французские историки 16 марта обнародовал архивы спецслужб со времен Второй мировой войны, которые предоставили уникальную возможность узнать подробности разведывательных операций, проводившихся под руководством нацистов и французского сопротивления, сообщает Ассошиэйтед Пресс. Среди вскрывшейся информации нашёлся один весьма интересный факт, согласно документам, французский дизайнер Коко Шанель числилась агентом немецкой разведки под кодовым именем "Абвера".

При этом стоит сразу оговориться, что исследователи полагают, что сама Коко Шанель могла и не знать о своём статусе. Дело в том, что, по информации из письма анонимного источника в Мадриде французскому сопротивлению, дизайнер в 1942-1943 годах являлась любовницей и агентом барона Гюнтера фон Динклаге. Сам немец ещё в 1935 году работал в качестве атташе в посольстве и, вероятно, занимался агитационной и разведывательной деятельности.

По словам Фредерика Квочньюнер, который отвечает за архивы секретных служб, документы не могут полностью пролить свет на этот момент жизни Шанель.

-С немецкой точки зрения, она был зарегистрирована у них. Это означает, что она потенциально могла быть источником информации, выполнять миссии и работать на них. Но с её точки зрения - мы не можем точно знать, занималась ли она этим, - сказал он AP.

До недавнего времени считалось, что с началом войны Шанель закрыла свой модный дом и магазины, а когда нацисты арестовали её племянника, она сама обратилась к германскими властями. В связи с этим, когда СССР с союзниками освободили Францию, её обвинили в коллаборационизме и выслали из страны.