Голландский производитель модной одежды и аксессуаров Mexx объявлен банкротом. Об этом сообщила газета Financieele Dagblad. По данным издания, причиной этому стал экономический спад, с связи с чем снизилась покупательская активность.

Кроме того, на ухудшение положения дел повлияло и то, что компания не смогла завоевать молодую аудиторию, а прежние клиенты выросли и сегодня им 45–55 лет. 

"Несмотря на банкротство, магазины пока останутся открытыми, чтобы распродать имеющиеся запасы одежды", - подчеркнула газета.

Продукция Mexx представлена в 50 странах по всему миру. В настоящее время в компании работают около 1,5 тыс. сотрудников, 500 из них - в Нидерландах.

В прошлом году Mexx закрыл свой флагманский магазин в Амстердаме. Внешний управляющий, назначенный судом, ищет возможности, чтобы перезапустить сеть продаж.

Компания Mexx была основана в Нидерландах в 1986 году эмигрантом из Индии Ратаном Чадха. Позже он продал бизнес американской фирме Liz Claiborne. В 2011 году компания Gores Group приобрела 82% акций компании за 85 млн евро.

В России первый магазин Mexx был открыт в 1997 году. Сейчас по всей стране насчитывается более 100 точек продаж.

Сайт компании и интернет-магазин на сегодняшний день продолжают работать, как и торговые точки.