Израиль нанес авиаудар по складу "Хезболлы" в районе аэропорта столицы Сирии – Дамаска, передает агентство Рейтер со ссылкой на источник в разведслужбах региона. Официальные комментарии сирийской и израильской сторон касательно этих сообщений пока не поступали.

Неделю назад Израильская авиация также нанесла ракетный удар по позициям сирийской армии в районе Хан-Арнаба в провинции Кунейтра на Голанских высотах.

Напомним, что в середине марта премьер Израиля Биньямин Нетаньяху после авиаударов еврейского государства по целям в соседней Сирии заявил, что так его действует, чтобы не допустить поставок оружия движению "Хезболлах".

Хезболла, (араб. ‮حزب الله‬‎ "партия Аллаха", выражение взято из Корана (5:56): "Ведь партия Аллаха – они победят") – военизированная ливанская шиитская организация и политическая партия, выступающая за создание в Ливане исламского государства по образцу Ирана. В основе идеологии лежит идеология Рухоллы Хомейни, созданная лидером исламской революции в Иране. Признана террористической организацией в Канаде, США, Израиле и Египте, Лигой арабских государств (с марта 2016 года[4]), в странах Персидского залива, а также частично в ЕС, Австралии и Великобритании. Пользуется финансовой и военной поддержкой Ирана и Сирии.