"Исламское государство" с конца 2012 года казнило пятерых из своих заложников, сообщает сегодня РИА "Новости" со ссылкой на The New York Times. Из 23-х похищенных спасти удалось 15 человек, они были выкуплены. Пятерых казнили. Трое остаются в плену до сих пор.

В числе убитых корреспондент NY Times назвал имя россиянина, это инженер Сергей Горбунов. По имеющимся у издания сведениям, он был взят в заложники исламистами-радикалами осенью прошлого года, а казнён в апреле 2014-го. В октябре 2014-го в Сети появился видеоролик, в котором Сергей Горбунов просил выкупить его.

– Со мной обращаются хорошо, дают еду. Но если через пять дней меня не обменяют на Халида Сулеймана из Саудовской Аравии, тогда меня зарежут. Я обращаюсь к президентам Сирии, России, к Красному кресту. Я очень боюсь. – приводит слова Сергея Горбунова РИА "Новости".

Видеозапись расстрела россиянина использовалась для запугивания других заложников, в частности, всё ещё остающегося в руках "Исламского государства" британского журналиста Джона Кэнтли. Заложники содержались в самопровозглашённой столице радикальных исламистов Ракке в Сирии. Сообщается, что среди немногих оставшихся в живых заложников есть ещё один российский гражданин – это путешественник из Томска Константин Журавлёв.

В МИД РФ о том, что среди пленников "Исламского государства" есть граждане России, заявляли ещё весной 2014 года. С тех пор, как передают Вести.РУ, МИД неоднократно заявлял, что предпринимает усилия, чтобы освободить россиян, оказавшихся в руках террористов.

Напомним, за последние месяцы в Сети неоднократно появлялись записи, на которых казнят нескольких заложников. Первым в череде этих страшных событий стало видео, на котором американского журналиста Джеймса Фоули обезглавливает, предположительно, также британский подданный, присоединившийся к радикальной исламистской группировке.

"Исламское государство" – это террористическая группировка, в своё время отпочковавшаяся от "Аль-Каиды", которая провозгласила себя вестниками "истинной веры" (на деле это радикальный исламизм) и объявила насильственно захваченные территории Сирии и Ирака "халифатом". Де факто это «полуреальное квазигосударство», по выражению министра иностранных дел Великобритании Филипа Хаммонда – режим пыток и убийств.