Приказ Владимира Путина о выводе с 15 марта российских войск из Сирии озадачило власти США, сообщает Politico. Американское издание отмечает, что пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест во время брифинга перед журналистами был не в состоянии адекватно прокомментировать решение российского лидера. При этом аналитики и политики из Вашингтона сейчас спешно собирают всю необходимую информацию об этом.

-Мы видели доклады, что президент Путин объявил о запланированном выводе российских ВКС из Сирии. Мы надеемся узнать об этом больше в ближайшие часы, — цитирует издание слова одного из американских высокопоставленных чиновников.

СМИ также пытается понять, действительно ли Владимиру Путину удалось перехитрить Барака Обаму. Вопрос этот является крайне актуальным, если вспомнить, что американский лидер когда-то заявлял, что Россия втянулась в "кровавую трясину", из которой ей будет тяжело выйти. 

При этом бывший чиновник Пентагона Эвелин Фаркас утверждает, что не совсем понятны в данном случаи и слова президента Путина о том, что российские ВКС добились своей цели.

-Если он утверждает, что его цели в основном достигнуты, то он явно не пытался разбить ИГ, - заявил он, отмечая, что запрещённая в России террористическая группировка "Исламское государство" до сих пор контролирует огромное количество территории и продолжает свою экстремистскую деятельность.

-Всё ещё слишком рано судить о том, планирует ли Путин вывести большую часть войск России из Сирии. Но надо признать, что он продемонстрировал замечательную способность преподносить неожиданные сюрпризы, которые каждый раз выводят некоторых из равновесия, в том числе высокопоставленных членов его собственного правительства, - сказал Эндрю Вайс, эксперт по России из фонда Карнеги за международный мир, который ранее работал в Белом доме и Госдепартаменте США.

Напомним, что 14 марта на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу и министром иностранных дел Сергеем Лавровым президент Владимир Путин приказал начать вывод основной части российских войск из Сирии. Тем не менее, глава государства подчеркнул, что пункты базирования российских вооружённых сил в Тартусе (морской) и Хмеймиме (авиационный) будут функционировать в прежнем режиме и должны быть надежно защищены в суши, с моря и воздуха.