Недовольство Украиной и её политикой всё больше нарастает в странах Европы. Если раньше представители стран ЕС лишь призывали снять антироссийские санкции и тщательнее следить за выполнением Минских соглашений, то сейчас некоторые хотят ввести санкции уже против Украины. В частности, в интервью газете "Известия" депутат Национального собрания Франции Тьерри Мариани заявил, что настало время ввести ограничительные меры против Украины, так как именно Киев "показывает неуважение, не выполняя Минские соглашения".

-Во-первых, нужно отменить антироссийские санкции, а второе — ввести санкции против Украины. Потому что в настоящее время Киев показывает неуважение, не выполняя Минские соглашения. При этом основная ответственность лежит именно на украинской стороне, - отметил политик.

Мариани также сообщил изданию, что уже 8 июня в Сенате Франции будет рассмотрена резолюция об отмене антироссийских санкций. У неё есть хорошие шансы быть принятой, а это уже станет серьёзным посланием французскому правительству.

-Шаг за шагом региональные и национальные парламенты задаются вопросом - почему необходимо сохранять антироссийские санкции себе в ущерб? И то, что в разных уголках Европы такое происходит, говорит о несогласии с официальной линией ЕС, - добавил Мариани.

Отметим, что французский политик не одинок в своих рассуждениях. Достаточно лишь вспомнить, что на состоявшемся в Нидерландах апрельском референдуме, большинство проголосовавших выступили против ратификации соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом. Хоть голосование и носило лишь рекомендательный характер, проигнорировать его европейские политики не могут. Также в конце апреля депутаты нижней палаты французского парламента – Национального собрания – большинством голосов приняли резолюцию, призывающую правительство выступить против продления антироссийских санкций, а парламент Венеции 18 мая и вовсе проголосовал за осуждение "дискриминационной и несправедливой с точки зрения принципов международного права" политики Евросоюза в отношении Крыма и за "немедленное снятии антироссийских санкций".