Большая часть сенаторов верхней палаты бразильского парламента выступает за продолжение процедуры импичмента президента Дилмы Русеф, сообщает ТАСС. Если они в итоге одобрят временное отстранение главы государства от должности, то Русеф должна будет прекратить свою работу как минимум на 180 дней.

В течение этого времени будет проходить процесс изучения обвинений, которые были выдвинуты в отношении главы Бразилии. В случае, если подозрения подтвердятся, то Русеф могут окончательно отстранить от власти. Если же сенаторы не согласятся с обвинениями, то она вернётся к своей работе и продолжит выполнять свои обязанности на посту президента до выборов 2018 года.

Напомним, что Дилма Русеф оказалась в центре скандала с импичментом в декабре прошлого года. Всё началось с того, что бразильского лидера обвинили в финансовых нарушениях, связанных с распределением бюджетных средств. В итоге в середине апреля нижняя палата парламента Бразилии проголосовала за импичмент Русеф. Тогда эту инициативу поддержали 367 депутата.

Читайте также: Эксперт: Импичмент Дилме Русеф не решит проблем Бразилии

Читайте также: В Бразилии прошли массовые протесты