Экстремисты террористической организации "Исламское государство" приступили к чеканке собственных золотых монет, об этом сообщает британская газета Daily Telegraph. Новая валюта боевиков называется исламский динар. Он будет ходить в обращении на территории подконтрольной ИГ в Ираке и Сирии.

Название организация позаимствовала из истории, также назывались золотые монеты, использовавшиеся в 630-х годах, во времена халифа Османа. На монете изображены семь колосьев, которые связаны с Кораном, лозунг террористов, а также карта мира.Стоимость одного исламского динара оценивается в 139 долларов США.

Кроме золотых монет они будут ещё чеканить серебряные с бронзовыми. 

Информация о скором введении собственной валюты на территории подконтрольной ИГИЛ появилась ещё в ноябре прошлого года. Столь амбициозную идея должна была реализовываться от доходов террористов от продажи нефти с захваченных месторождений, а также на поступлениях от рэкета, ограблений банков и похищений людей.

Напомним, что "Исламское государство" - это террористическая организация,запрещённая на территории России. Организация в 2013-2014 годах действовала под названием "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) преимущественно на территории Ирака и Сирии. В июне 2014 года объявила о создании "исламского халифата" на подконтрольных территориях.