Канцлер Германии Ангела Меркель не собирается посещать Москву 9 мая и Парад по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Как пишет немецкая газета  Zeit, глава правительства считает, что сейчас нет возможности для ее присутствия на Параде на Красной площади. Сообщается, что такое решение было принято несколько дней назад. Основной причиной такого решения, по данным газеты, являются разногласия между Москвой и Берлином по конфликту на востоке Украины. Тем не менее, "чтобы избежать скандала" Ангела Меркель приедет в Москву 10 мая и вместе с Владимиром Путиным возложит цветы к могиле Неизвестного солдата.

Среди других глав европейских государств свой визит в Москву на парад отменили президент Польши Бронислав Коморовский, а также главы Литвы, Латвии и Эстонии. Пока не ясно примут ли участие в торжественных мероприятиях премьер Великобритании Дэвид Кэмерон и президент Франции Франсуа Олланд.

ТАСС отмечает, что около двух десятков руководителей иностранных государств подтвердили свое участие в праздничных мероприятиях. Приглашение России приняли президент Вьетнама Чыонг Тан Шанг и лидер КНДР Ким Чен Ын. Ожидается приезд в Москву президента Израиля Реувена Ривлина.