"Станьте частью музея"
Даже предметы классической портретной живописи думают, что они достаточно круты, чтобы сделать селфи. Подборка селфи-портретов, размещённых в Instagram дизайнером, служит тому доказательством. Датский художественный руководитель Оливия Муус буквально приложила руку к портретам в галереях Дании и Нидерланд. Она перенесла старинные портреты в цифровой век современной самовлюбленности.

- Как появилась идея создать «Музей Селфи»?
- Всё началось с посещения Национальной галереи в Копенгагене, куда мы отправились с подругой. Я решила ради шутки сфотографировать картину в зеркале на свой смартфон, чтобы представить, как бы изображённые на картинах люди делали самофото. Мне было интересно как такой ракурс может изменить представление о характере изображённого. Удивительно, что можно совершенно иначе воспринимать человека, гляда на его селфи. Похоже, смартфон можно назвать зеркалом нашего времени.

- Где вы делали все эти селфи?
- Я побывала в Национальной галерее Копенгагена, а также в двух музеях Амстердама — Эрмитаже и Рейксмузеум.

- А у вас не возникло конфликтных ситуаций с представителями этих музеев?
- Нет, никаких проблем не возникло. Я не стала бы делать снимки без официального на то разрешения.

- Какова основная цель издания этой серии фотографий?
- Я надеюсь, что аудитория сама сможет стать частью музея. И очень хочу верить, что моя находка действительно может поспособствовать развитию интереса в посещении галерей. Конечно, не ради селфи, а просто чтобы люди отправились посмотреть на все те шедевры мирового искусства, которые хранятся в музеях.